Вопрос о договоре аренды или сервитуте для участка земли, через который пролегает телефонный кабель Ростелекома без правоустанавливающих документов

• г. Ярославль

У меня в собственности есть участок земли без обременения. В ходе земляных работ выяснилось, что по участку пролегает телефонный кабель, принадлежащий Ростелекому, который проложен 10-15 лет назад и скорей всего никаких правоустанавливающих документов на этот кабель нет.

Что лучше заключить в этом случае: договор аренды части земельного участка или сервитут? И какие документы должны быть приложены к договору арены/сервитута? (с меня так же спрашивают кадастровый паспорт и топографическую съемку земельного участка - законно ли это).

Ответы на вопрос (1):

При получении разрешения на строительство Вы должны были получить все согласования, в т.ч. и с Ростелекомом. Из Вашего вопроса следует, что Вы этого не делали. Теперь Вам придётся урегулировать этот вопрос. В данном случае - это, скорее всего, установление сервитута.