Вопросы о возможности вынесения определения о взыскании расходов с нас в судебном процессе, который находится на стадии кассационного обжалования

• г. Новокузнецк

У нас очень мало времени. Оспаривали договор купли-продажи. Суд первой инстанции в иске отказал, на аппеляционную жалобу вынесено определение - оставить решение суда в силе. Сейчас подали кассационную жалобу. Однако ответчики подали иск в суд о возмещение расходов на представителей, суд их иск удовлетворил. Может ли судья, зная что решение еще обжалуется в кассационном порядке, выносить определение о взыскании с нас расходов? Может ли жалоба на это определение в вышестоящий суд повлиять на ход дела, либо все равно придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Может ли судья, зная что решение еще обжалуется в кассационном порядке, выносить определение о взыскании с нас расходов?

Может, поскольку решение суда вступило в силу, а данных о его отмене/приостановлении исполнения суду представлено не было.

Может ли жалоба на это определение в вышестоящий суд повлиять на ход дела, либо все равно придется платить?

Если в апелляции снизят размер возмещения (при доказанности чрезмерности расходов), то и платить придется меньше. не платить совсем можно только при отмененном решении по основному иску - оспариванию ДКП.