Включаются ли годы учебы в трудовой стаж?

• г. Мытищи

Я работала 1 год до поступления в институт в 1974 г, затем в 1975-1980 г, училась очно 5 лет, это все отмечено в трудовой книжке, входят ли года учебы в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не входят.

Ст.ст. 10, 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С 1 января 2002 г. вступил в силу и действует по настоящее время на территории Российской Федерации Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». В данном законе, в отличие от ранее действовавшего законодательства, речь идет не об общем трудовом стаже, а о страховом стаже. При этом содержание понятия «страховой стаж» является более узким, чем «трудовой стаж» и «общий трудовой стаж», так как в него засчитывается ограниченное число периодов, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Поэтому в страховой стаж не засчитывается период учебы, так как за этот период не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд.