В детский лагерь требуют подписать Информиррванное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств.

• г. Казань
Можно ли отказаться? Чем оргументировать? Этот отказ Чем плохим может обернуться ребёнку? . Ребёнку 16 лет
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вопросы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства регулируются статьей 20 Федерального закона от 21. 11. 2011г. №323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По общему правилу медицинское вмешательство должно следовать после получения на это информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя, которое является необходимым предварительным условием.

При этом добровольное информированное согласие у данных категорий должно быть получено, если они приобрели полную дееспособность до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель указанных лиц имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право, в случае если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства. Возможные последствия отказа от медицинского вмешательства в доступной форме должны быть разъяснены гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных лиц.

Удачи

Можете отказаться. Это ваше право. Чем это может обернуться, догадаться несложно. Ребенку просто не смогут оказать мед. помощь в случае , если возникнет такая необходимость.