Почему ПФР не учитывает годы учебы при расчете трудового стажа, если они указаны в трудовой книжке?

• г. Владимир
Почему пфр не включает в трудовой стаж годы учебы если они вписаны в трудовую книжку?
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, годы учебы подтверждаются дипломом, а не записями в трудовой книжке. Записи в трудовой книжке об учебе нужны работодателям, а не для пенсии.

Во-вторых, может вам просто не выгодно переходить на формулы с учебой, так как это уменьшит вашу пенсию.

Это вы должны уточнить в СФР, а не здесь.

Подробно про учебу www.9111.ru