Сельская ипотека и увеличение срока

• г. Ставрополь
Добрый вечер. Ситуация такая взяли сельскую ипотеку в Россельхозбанке с мужем по 3 млн., заключили договор подряда со строительной компанией, все было хорошо, но в октябре 2023 года СК перестала строить без объяснения причины, по договору они должны закончить стройку 21.12.2024 года, после письменного обращения в банк об увеличении срока строительства, ответ был что этот срок прописан в постановлении правительства РФ, если написать письменное обращение в Правительство РФ об увеличении срока?
Ответы на вопрос (1):

Правительство срок не увеличивает. Законом такая возможность не предусмотрена. На возведение дома любым способом дается два года со дня предоставления ипотечного кредита. Если заемщик не уложится в этот срок, банк может поднять ставку. Но заемщик вправе взыскать с застройщика свои убытки, неустойку и компенсацию морального вреда.