Как определить очередность погашения долгов у физического лица и его индивидуального предпринимателя при нескольких исках?

• г. Калуга
У физ. Лица и его индивидуального предпринимателя параллельно несколько исковых заявлений о взыскании долгов, как на физ. лицо, так же и на индивидуально предпринимателя. В какой очередности будет погашаться задолженность по всем взысканиям? Истцы все разные.
Ответы на вопрос (6):

Очередность взыскания указана в ст 111 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Два разных истца, подали иски, суд удовлетворил их. В какой последовательности будут иски погашаться? По даты удовлетворения иска и выдачи исполнительного листа, или одновременно, параллельно?

Здравствуйте!

Долги полученные в качестве ИП и не в качестве ИП не разделяются. Вы несете ответственность по всем долгам. Погашение происходит согласно общей очередности. Если у Вас все долги одной очереди, то по 50% с Ваших доходов будут списывать и распределять на всех кредиторов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Долги не мои.

Как все просто у нас оказывается, можно набрать кредиты, займы, на сумму свыше 300 000, и потом подать на банкротство и списать все долги) чудеса просто

Такие законы. Списать не всегда можно, но если человек никаких схематозов не совершал при получении денег, то да, долги списать можно. Риск выбора должника лежит на кредиторе.

тема про банкротство не звучала в моем вопросе