Как определить законным путем место жительства дочери при ненадлежащем выполнении матерью родительских обязанностей?

• г. Рыбинск

Дочь (8 лет) проживает с матерью, которая ненадлежащим образом выполняет родительские обязанности. Мы не в браке. Последний раз она не встретила ребенка из школы и пропала на 2 недели. Дочку забрал себе. Позже мама появилась и начала требовать вернуть дочь обратно. Ей удалось по пути из школы вырвать ребенка из рук моей матери и увести.

На дочь оказывается дурное влияние, понимаю что на долго оставлять ее в том обществе нельзя.

Возможно ли без суда законным путем определить место жительство дочери у себя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Место жительства ребенка определяется либо соглашением родителей либо по решению суда.

Здравствуйте! Заключите Соглашение об определении места жительства ребенка. Соглашение о детях не требует нотариального удостоверения, т.к. п.2 ст.66 регулирует то, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, а также при нотариальном заверении.

Или обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

только в суде можно будет опередить место жительства ребенка с вами - сначала пообщайтесь с органом опеки и попечительства - расскажите все подробно и просите помочь в деле при определении места жительства ребенка с вами;

- на супругу надо собрать "компромат" ( составьте отрицательную характеристику на супругу по месту жительства, ее должны подписать минимум два соседа, заверьте характеристику в управляющей компании (печать и подпись )+ обратитесь к участковому - объясните ситуацию, попросите составить и его отрицательную характеристику : " нигде не работает, пропадает из дома, дочь 8 лет оставляет одну и т.д.);

одновременно на себя собираете документы - справку с места работы о доходах + характеристику ( и положительную характеристику с места жительства) + органа опеки делает заключение по жилищным условиям, где в вашей квартире есть спальное место для дочери, стол - детский уголок; + справки от наркологи психиатра о том, что на учете не состоите...

после определения места жительства дочери с вами, можно обратиться с вуд о взыскании алиментов с матери на содержание ребенка