Нужно ли менять заграничный паспорт при смене российского в связи с 20-летием сына?
199₽ VIP

• г. Махачкала
Доброго времени суток! Сыну будет в феврале 2025 будет 20 лет. Он учится заграницей. Загранпаспорт у него открыт в 2022 и годен до 2032. Вопрос: Нужно ли в феврале 2025 менять загранпаспорт, если в это время меняешь российский паспорт? Спасибо!
Ответы на вопрос (15):

Уважаемый автор вопроса.

Загранпаспорт продолжает своё действие и менять его нет необходимости.

Не требуется замена загранпаспорта. Нет такого основания для замены загранпаспорта в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2020 N 57627).

Здравствуйте,Шамхал! По вашу вопросу

---------------------------------------------------

1.В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", срок действия биометрического паспорта -10 лет

2.Срок никак не связан со сроком действия внутреннего паспорта.Он действует до 2032 года,значит и будет действовать

3. Менять загранпаспрт не нужно

Удостоверение личности — основной документ российских граждан. Его нельзя портить или терять: за это грозит штраф. Кроме того, в России действует отдельное положение о паспорте — ПП РФ № 828 от 08.07.1997. В этом нормативе строго закреплено, когда нужно менять паспорт гражданину РФ.

При плановой замене внутреннего паспорта, загран паспорт менять не нужно, если не изменялись данные (фамилия, отчество и т.д)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важно для вас:

С учетом требований регламента, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации", загранпаспорт не нужно менять, если просто заменили российский паспорт, но личные данные при этом остались те же.

Сроки использования загранпаспорта и гражданского различаются и не зависят друг от друга. На последней странице загранпаспорта проставят штамп о новом документе. За пределами РФ этот документ полноценный и единственный действительный.

Нет.

Основания, при которых загранпаспорт становится недействительным, перечислены в статье 8.1 Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", и в их числе нет пункта, предполагающего, что загранпаспорт становится недействительным при истечении срока действия внутрироссийского паспорта.

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2020 N 57627) регламентирует порядок оформления и выдачи заграничных паспортов.

Оформление и выдача заграничных паспортов это самостоятельная процедура не связанная с заменой российского внутреннего паспорта , которая осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

В Положении о паспорте гражданина Российской Федерации ничего не сказано, о том что при замене паспорта в 20 лет нужно менять и заграничный паспорт. Если у вашего сына срок действия его заграничного паспорта заканчивается в 2032 году ,то в 2025 году ему не нужно менять свой загранпаспорт

Нет, не нужно.

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет (ст.10 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Обязанность замены паспорта по достижению 20 лет установлена только для внутренних паспортов (п.24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267).

Обязанности замены загранпаспорта при замене внутреннего паспорта не установлено.

Добрый день, Шамхал.

1)Зависит от причины замены паспорта РФ: • исполнилось 20 или 45 лет, утеря или кража — менять загранпаспорт не требуется • изменились дата и место рождения или ФИО — замена загранпаспорта обязательна, если хотите ездить за границу.

2)То есть, в вашем случае никакая замена паспорт будет не нужна, тут даже не стоит переживать.

3)У него не меняется информация о фамилии, имени, дата рождения, нету причин для замены заграницы паспорта.

4)Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2020 N 57627).

Уважаемый Шамхал, добрый день!

У россиянина должен быть внутренний паспорт, и заграничный оформляется только в случае необходимости.

Они не взаимосвязаны друг с другом

Нет, заграничный паспорт не требует замены, он действителен до 2032 года.

————

Источник

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

срок действия биометрического паспорта -10 лет

Обязанность замены паспорта по достижению 20 лет установлена только для паспорта РФ (внутреннего) в силу пункта 24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267

С уважением, Дарья Алексеевна

в данной ситуации замена загранпаспорта при смене российского паспорта в 2025 году не требуется.

Основание:

Согласно статье 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на 10 лет.

Обязанность замены внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 20-летнего возраста установлена пунктом 24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267.

При этом, законодательством не установлена обязанность замены загранпаспорта в связи с заменой внутреннего паспорта гражданина РФ. Загранпаспорт вашего сына, выданный в 2022 году, будет действителен до 2032 года независимо от замены российского паспорта.

Таким образом, в феврале 2025 года, когда вашему сыну исполнится 20 лет, ему необходимо будет заменить только внутренний паспорт гражданина РФ, но замена загранпаспорта в этом случае не требуется.

Шамхал, уважаемый, здравствуйте еще раз!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Получение Вашим сыном в 2022 в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" никаким образом не "привязан" к срокам обмена общегражданского (внутреннего) паспорта в 20 и 45 лет.

Поэтому если Ваш сын в феврале 2025 года в свое 20-ти летие на основании Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 г. № 2267 поменяет свой общегражданский паспорт, то получение (а не обмен, так как загранпаспорт не меняется, а оформляется вновь) нового загранпаспорта пройдет так как и установлено по срокам в 2032 году

В вашем случае, если ваш сын получил заграничный паспорт в 2022 году и он действителен до 2032 года, то менять его в феврале 2025 года не требуется. Если он планирует поездку за границу после февраля 2025 года, ему необходимо будет проверить срок действия своего заграничного паспорта и убедиться, что он действителен на момент поездки.

Если ваш сын достигнет возраста 20 лет в феврале 2025 года и получит новый российский паспорт, то это не влияет на срок действия его заграничного паспорта. Замена российского паспорта не является основанием для замены заграничного паспорта.

Здравствуйте, Шамхал!

1. Нет конечно, загран.паспорт не нужно менять при замене паспорта РФ 20 лет, это не предусмотрено Законом.

2. Паспорт у него так и остается действующим на срок, который выдан.

3. Согласно Приказу МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2020 N 57627),

срок действия биометрического паспорта составляет 10 (десять) лет

4. Соответственно, вашему сыну, несмотря на замену паспорта РФ, загран. паспорт менять не нужно, он действует до 2032 года.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Шахмал!

В данном случае, с правовой точки зрения нет не требуется замена загранпаспорта (Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996).

Таким образом, с юридической точки зрения срок никак не связан со сроком действия внутреннего паспорта гражданина РФ и действует до 2032 г. ,и менять загранпаспорт не требуется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!