Дядя отказывается от доли в квартире в пользу племянника - как переписать долю без уплаты налога?

• г. Москва

Мама и ее брат (мой дядя) имеют равные доли в квартире. Дядя отказывается от доли и хочет отдать мне (племяннику). по закону, как, я понимаю, мы не являемся близкими родственниками. Как правильно переписать долю без уплаты налога?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оформите договор дарения. Согласно п. 18.1

ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества.

Виталий, здравствуйте! Если будет заключен договор дарения, то Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости доли. Я бы не рассматривала данный вариант. Можно заключить договор купли-продажи, но если Вы в браке, то доля будет являться совместно нажитым имуществом супругов, и на половину данной доли сможет претендовать супруга.

Еще вариант - сначала дядя дарит свою долю Вашей маме (если они родные или сводные брат и сестра), а потом уже мама - Вам.

С уважением,

Харченко О.В.