Как правильно оформить долевую собственность на автомобиль с родным дядей и регулировать транспортный налог? Освобождены ли мы от уплаты налога при дарении доли автомобиля?

• г. Уфа

Имею в собственности иномарку с мощностью двигателя 140 л.с.; хочу приобрести в долевую собственность (доля-50%), Приору - мощность двигателя 98 или 106 л.с. Как правильно оформить приобретаемый в долевую собственность автомобиль (второй собственник мой родной дядя)? Как я буду платить транспортный налог? В случае последующего дарения доли являемся ли мы с дядей (родным братом моей умершей мамы) близкими родственниками - освобождаемыми от уплаты налога при дарении имущества?

Игорь. Уфа. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, г.Уфа !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.10.2013г

20:41 моск.