Расторжение договора купли-продажи на диван

• г. Москва
Добрый день. Вчера заключили договор купли-продажи на диван. Оплатили 100%. Сказали, что будут изготавливать диван 45 рабочих дней. Сегодня прочитала отзывы в интернете о мебельной компании - задерживают сроки поставки, от мебели невыветриваемый запах, привозят с браком, отказываются потом менять и возвращать деньги. Имею ли я право сегодня (на следующий день) расторгнуть с ними договор? Вернут ли мне деньги в полном объеме и в течение какого времени?
Ответы на вопрос (5):

Да. Однако, если уже начали изготовление, то вправе удержать фактически понесённые расходы.

Можете отказаться от исполнения договора, но действовать нужно очень быстро, поскольку расходы по заказу вы вернуть не сможете., которые исполнитель уже понес. Нужно подготовить письменное заявление и направить изготовителю, но что бы он его точно получил.

При заключении договора купли-продажи покупатель обязан принять товар. Это обязательство есть в ГК РФ

Право не принимать товар может иметь место только при фактических явных нарушениях со стороны продавца.

Вы можете и просто заявить о расторжении договора, но вы будете должны оплатить расходы продавца. И посмотрите в договоре кп ответственность за досрочное расторжение кп

Если диван не будет изготовлен в срок или будет выявлен брак, уже по факту можете отказаться от него и потребовать возврата денежных средств.

Но надо еще читать договор кп, какие там нюансы имеются.

Да, имеете право. Почтой РФ с описью вложения направьте отказ от договора и требование возврата денег на счет такой-то в срок 10 дней.

Также лично и на сайте это сделайте.

Имеете право расторгнуть за вычетом понесенных расходов, надо подавать требование о расторжении.