Верховный суд может изменить приговор по ст.264 в случае наличия смягчающих обстоятельств, включая несовершеннолетних детей и ребенка-инвалида

• г. Купино

Может ли верховный суд изменить приговор по ч.4 ст.264 заменив на условный или применив ст.82 если у осужденной на иждивении двое несовершеннолетних детей один из которых (4 года) ребенок-инвалид? Меня осудили по ч.4 ст.264 и назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселения. Суд не учел все смягчающие обстоятельства. Я на протяжении 2-х месяцев неотлучно находилась в больнице, ухаживала за потерпевшей. Представитель потерпевшей просила не лишать меня свободы, также подавали жалобу в кассационную инстанцию с просьбой изменить приговор. Также суд не учел состояние моего ребенка-инвалида, которому нужен постоянный уход. Ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Теоретически может, но для этого Вы должны представить в жалобе веские доказательства нарушения судами предыдущих инстанций уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела.

И в верховный суд вы можете обращаться только исчерпав все способы защиты в своем регионе. Ранее это были: суд первой инстанции, кассационная коллегия областного суда и президиум областного суда.

Теперь: суд первой инстанции, суд апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции.

Изменения вступили в силу с 01.01.2013