Принуждение к увольнению

• г. Луганск
Как привлечь к ответственности руководителя, если помимо открытого принуждения к увольнению не только в личной беседе, но и на производственных собраниях, психологического давления, настраивания сослуживцев против меня, руководитель не включал меня в списки доплат за интенсивность и премию 2 месяца, и для оправдания своих действий и подготовил (я считаю лично) ходатайство от имени сотрудников, подписи под которым изначально были поставлены на чистом листке под предлогом "за пожарную безопасность". Я хочу обратиться в суд не только по поводу принуждения к увольнению ст. 77 ТК РФ, но и по ст.152 ГК РФ, 128 УК РФ. Я опасаюсь, что из-за угрозы увольнения сотрудники на суде могут подтвердить написанное в ходатайстве и свои подписи.
Ответы на вопрос (4):

Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Но нужны доказательства (аудио - видеозаписи, показания очевидцев).

Елена, для начала обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру, а затем по результату её проверки - в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Нужно обеспечить доказательства, собрать все должным образом.

Написать заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Попробуйте записать на аудио моменты давления.

По поводу доплат и премий - это надо изучать Положение о заработной плате, как начисляется зп и что в нее входит, а что "стимулирующие" надбавки. Как правило, премия является частью зп, и ее можно взыскать через суд.

А насчет принуждения к увольнению, вы сами не подписывайте заявление на увольнение.

Если вас уволят, то им нужно будет основание. Имеется ли законное основание для расторжения тр договора? Надо изучать

ВЫ вправе обратиться в суд и в правоохранительные органы, если считаете, что ваши права нарушаются. Только вы и никто кроме вас не может принимать подобные решения.