Почему не учитывается уровень канализационной трубы при урегулировании прорыва трубы в подъезде?

• г. Уфа
В подьезде жилого дома прорвало трубу, затопило магазин цокольного этажа. Жэу до сих пор не пришли составить акт, но говорят, что мы не выиграем суд, потому что уровень канализационной трубы выше пола.
Ответы на вопрос (3):

Алина, ЖЭУ по заявлению о залитии обязан составить акт, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру.

Это общее имущество МКД, отвечает за него УК, а потому и ущерб платить им.

Мало ли чего они там сказали..

Вводят в заблуждение. Выиграете, если все правильно будете делать

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.