Могут ли учреждения лишения свободы удерживать зарплату за долги по ЖКХ и что делать в такой ситуации?

• г. Москва
Здравствуйте мой друг сирота ему дали квартиру, сейчас он находится в местах лишения свободы, у него накопился долг по ЖКХ, в местах лишения свободы он работает, у него списывают зарплату в счёт оплаты долга, имеют ли они права списывать деньги и как в этом случае быть?
Ответы на вопрос (5):

Да, приставы имеют право списывать в счет погашения долга

При наличии исполнительного документа списания правомерны. Нужно подать возражения на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

А могу ли я подать возражения в суд ,если у меня будет от осуждённого доверенность заверенная начальником тюрьмы?

Деревянко Анастасия Александровна, конечно имеют право удерживать в счет погашения долга. Если на основании судебного приказа, ваш друг вправе отменить его, для чего пусть направляет в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Здравствуйте а с места лишения свободы куда ему подавать возражения в суд?