Как правильно оформить наследование - почему жена не может отказаться в пользу сына?

• г. Ставрополь
После смерти дедушки остались наследники: бабушка (жена), сын и дочь. Хотели все оформить сразу на сына (чтобы жена и дочь умершего отказались), но натариус говорит что так нельзя, нужно либо на жену все либо долевые между женой и сыном. Законно ли это? Почему жена не может отказаться в пользу сына? Подскажите законы и статьи
Ответы на вопрос (3):

Ст. 1158 ГК РФ.

Нельзя отказаться от обязательной доли бабушке (жене умершего). Пусть вступит в наследство, все на себя оформит и потом подарит сыну.

Здравствуйте!

Жена и дочь могут отказаться в пользу сына и брата от наследственного имущества. Но! Жена умершего не может отказаться от супружеской доли имущества в пользу сына, для этого требуется получить свидетельства о праве собственности пережившей супруги, а уже затем подарить сыну имущество. Или, если нотариус пойдёт на это, написать заявление, что жена считает, что хоть имущество и приобреталось в браке, но это имущество является личной собственностью супругов. Но если у нотариуса возникнут сомнения, особенно если речь идёт о единственном жилье женщины, он вправе отказать.

Нормативные обоснование: ст. 37 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ

Нотариус не прав. У наследника есть право отказаться от наследства в пользу другого наследника или без указания , в пользу кого отказался ( ст.ст.1157-1158 ГК РФ),