Геномная регистрация

• г. Ижевск
Через некоторое время после вынесения судом обвинительного приговора (условный срок), следователь просит (по звонку) сдать днк, хотя ранее по делу эта процедура уже проводилась. Мотивирует тем, что биоматериал испортился. Какая сейчас ответственность за отказ?
Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, ситуация с требованием следователя о повторной геномной регистрации выглядит следующим образом:

1. Обязанность лица, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, пройти процедуру геномной регистрации закреплена в статье 7 Федерального закона "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" № 242-ФЗ.

2. Согласно данной статье, лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, обязаны пройти процедуру геномной регистрации. Это требование распространяется и на условно осужденных.

3. Ответственность за отказ от прохождения геномной регистрации предусмотрена статьей 17 вышеуказанного закона. За неповиновение законному требованию сотрудника органа, осуществляющего геномную регистрацию, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 000 до 10 000 рублей.

4. Что касается повторной процедуры геномной регистрации, то закон не содержит запрета на это. Если по объективным причинам предыдущий биологический материал был утрачен или испорчен, сотрудники вправе потребовать его повторную сдачу.

Таким образом, вы обязаны пройти процедуру повторной геномной регистрации по требованию следователя. Отказ от этого требования может повлечь административную ответственность.