Как найти биологических родственников, если меня усыновили в 1969 году и нет никакой информации?

• г. Иваново
Здравтсвуйте меня усыновили в 1969 г,информации об этом никакой нет-хотелось узнать о биологических родственниках, как это сделать-спасибо
Ответы на вопрос (5):

Думаю стоит обратиться к частным детективам. Раз официально информацию об этом не дают.

Добрый день. Раскрытие этой информации возможно, только с согласия усыновителей, в крайних ситуациях по судебному решению, если например пойдёт о каком либо заболевании у вас генетическом.

Они от вас отказались, значит вы им не нужны. Зачем их искать, господь им судья.

Делаете больно своим родителям которые вас усыновили, воспитали, подумайте хорошо.

При условии осведомленности усыновленного лица о факте своего усыновления такому лицу не может быть отказано в предоставлении сведений о его происхождении

Можете обратиться в ЗАГС, с просьбой выдать справку о первоначальной записи о рождении, о выданном свидетельстве о рождении, копии решения суда об усыновлении, после отказа в районный суд с административным иском о обязании выдать сведения об удочерении, о первичной записи о рождении с указанием родителей, если приемные родители умерли, то приложить копии свидетельств (справок) о смерти

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

(ред. от 26.12.2018)

60. При условии осведомленности усыновленного лица о факте своего усыновления такому лицу не может быть отказано в предоставлении сведений о его происхождении, поскольку указанные сведения необходимы в том числе для раскрытия генетической истории семьи, а также выявления (диагностики) наследственных заболеваний.

Л. обратилась в суд с административным исковым заявлением об оспаривании отказа уполномоченного органа в предоставлении копий актовой записи о своем рождении и первоначального свидетельства о рождении, выданного на имя П.С.

В обоснование административного искового заявления указано, что при рождении биологическая мать Л. дала ей имя П.С., отделом записи актов гражданского состояния внесена запись о ее рождении, оформлено свидетельство о рождении на имя П.С. В данном свидетельстве указаны фамилия, имя и отчество ее биологической матери, сведения об отце отсутствовали.

Впоследствии биологическая мать Л. отказалась от родительских прав и дала согласие на удочерение.

Решением исполнительного комитета районного совета народных депутатов Ш.А. и Ш.В. разрешено удочерить несовершеннолетнюю П.С.; удочеренной присвоены фамилия Ш., имя О., отчество А.

Отделом записи актов гражданского состояния внесена запись о рождении административного истца, выдано новое свидетельство о рождении, которое содержало сведения о рождении Ш.О.А., родителями ребенка указаны: отец - Ш.А., мать - Ш.В.

Впоследствии административный истец заключила брак с Л.А., в связи с чем ее фамилия была изменена на Л.

Усыновители административного истца Ш.А. и Ш.В. обратились в отдел записи актов гражданского состояния с заявлением о согласии на раскрытие тайны усыновления, просили указанный орган предоставить Л. сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения ее биологической матери.

Л. также обратилась в отдел записи актов гражданского состояния с просьбой выдать копию актовой записи о ее рождении и первоначальное свидетельство о рождении на имя П.С.

Уполномоченный орган отказал в удовлетворении указанных заявлений усыновителей и административного истца, ссылаясь на недопустимость раскрытия тайны усыновления.

Не согласившись с таким решением, Л. оспорила его в суде, ссылаясь на нарушение права получать информацию о своем происхождении, создание препятствий для установления генетической истории ее семьи, выявления биологических связей, диагностики наследственных заболеваний и получения правдивой информации о ее биологической матери.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отменила названные судебные акты и направила административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав следующее

До обращения в суд с административным исковым заявлением Л. уже была информирована о том, что Ш.А. и Ш.В. не являются ее биологическими родителями, а также о том, что при рождении она имела другие фамилию, имя и отчество.

В ситуациях усыновления сведения о происхождении, хотя они и имеют конфиденциальный характер, могут оказаться незаменимыми для раскрытия генетической истории семьи и выявления биологических связей, составляющих важную часть идентичности каждого человека, включая тайну имени, места рождения и иных обстоятельств усыновления, в частности при необходимости выявления (диагностики) наследственных заболеваний, предотвращения браков с близкими кровными родственниками и т.д. В таких случаях речь идет об удовлетворении лицом определенного информационного интереса, который состоит в том, чтобы знать о происхождении своих родителей, о своих предках.

Таким образом, учитывая, что целью подачи административного искового заявления являлось получение Л. сведений о ее биологической матери в связи с необходимостью установления наличия или отсутствия у нее генетически обусловленных заболеваний, установления генетической истории семьи и выявления биологических связей, получения возможности диагностировать наследственные заболевания, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о незаконности обжалуемых судебных актов.

Определение N 48-КГ18-16

Здравствуйте, поскольку вы были усыновлены, вы можете обратиться в местный орган опеки и попечительства или в административный орган, который занимался вашим усыновлением. Они могут иметь информацию о вашем усыновлении и возможных биологических родителях.

Запросите информацию о вашем рождении в ЗАГСе (Запись актов гражданского состояния). Они могут предоставить вам свидетельство о рождении, где иногда указываются имена родителей. Если у вас есть возможность, попробуйте найти документы, связанные с вашим усыновлением, такие как судебные решения или другие юридические бумаги. Это может подтвердить вашу идентичность и ваше усыновление. Существуют различные онлайн-ресурсы и платформы, которые помогают в поиске родственников и построении генеалогического древа. На таких платформах можно узнать информацию о своих предках, а также найти совпадения с другими пользователями, которые могут быть вашими родственниками. Некоторые сервисы предлагают генетическое тестирование, которое позволяет определить родственные связи. Это может быть полезным способом найти биологических родственников, если у вас есть образцы ДНК.