Может ли человек с двумя административными штрафами за управление в состоянии алкогольного опьянения быть лишен лицензии на ношение оружия?

• г. Чита
Здравствуйте, мой хороший знакомый попал в такую ситуацию: был привлечен за управление транспортным средством в алкогольном состоянии в течение года два раза. Время прошло получил права, после пришло время продлить лицензию на хранение и ношение охотничьего оружия. Ему отказали в лицензии, и сказали что оружие будет изято. Это правомерно?
Ответы на вопрос (4):

Правомерно

не могут дать разрешение на оружие лицам, которые злоупотребляют спиртным;

Если привлекались к административной ответственности 30.03.2023 года и позже, то лицензия аннулируется, не продлевается, оружие сдается

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до 30.03.2023 года, лицам имеющим в собственности на законном основании гражданское оружие, привлеченным до 30.03.2023 года, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

признаются действующими,

а лицам разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.

Федеральный закон от 29.12.2022 N 638-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, указанным в пунктах 3.1, 3.2, 3.6, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (в редакции настоящего Федерального закона), признаются действующими.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, указанные в пунктах 3.1, 3.2, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (в редакции настоящего Федерального закона), имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.

Начало действия документа - 30.03.2023

Да, таков закон.