Какой коэффициент учитывается при расчете стоимости запасных частей по месту регистрации или месту ДТП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Какой коэффициент учитывается при расчете стоимости запасных частей по справочникам РСА-по месту регистрации владельца ТС, или по месту ДТП. Например, ДТП произошло в СПб, хозяин зарегистрирован в Лен. обл. Страховая выслала калькуляцию и применила коэффициент по месту ДТП. Правомерно ли это, или должны пересчитать с использованием коэффициента по месту регистрации владельца ТС? На каком основании? Спасибо
Ответы на вопрос (12):

Согласно действующему законодательству, при расчете стоимости запасных частей для ремонта автомобиля по ОСАГО страховая компания должна применять коэффициент, соответствующий месту регистрации владельца транспортного средства, а не месту ДТП.

Основание:

1. Пункт 3.7 Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

"Для определения стоимости запасных частей, материалов и нормочаса ремонтных работ применяются справочники, базы данных, методики, используемые страховщиком для оценки ущерба, страховая стоимость которых определяется с учетом коэффициента, соответствующего территории регистрации транспортного средства."

2. Пункт 3.8 того же Положения:

"При определении страховой выплаты страховщик использует данные о средних ценах на запасные части, материалы и нормочас работ, определенные с учетом коэффициента, соответствующего территории регистрации транспортного средства."

Таким образом, в вашем случае страховая компания неправомерно применила коэффициент по месту ДТП (Санкт-Петербург), а должна была использовать коэффициент, соответствующий месту регистрации владельца ТС (Ленинградская область).

Вы имеете право потребовать от страховой компании произвести перерасчет суммы страхового возмещения с применением верного коэффициента.