Военный учет бывших иностранцев

• г. Москва
Новые правила по воинскому учету для иностранцев, получающих российское гражданство, можно рассматривать как часть этой стратегии. Правительство хочет иметь возможность опираться на всех граждан России в случае необходимости мобилизации, включая и тех, кто получил гражданство в последние годы. Здравствуйте! Господа юристы, помогите разобраться в новом законе! Если гражданин с (двойным гражданством) приобрел гражданство лет 7 назад и ему сейчас 50 лет и он отец 5-х детей, и он тоже должен идти поставить себя на воинский учет? Спасибо вам
Ответы на вопрос (4):

Все обязаны пойти и встать на учёт, в этом нет ничего такого. Гражданство это не только плюшки но и обязанности.

Суть то не в 5 детях, а в воинском учете на который Вы должны встать. Все остальное - возраст, дети является последующим основание освобождения от воинской обязанности

Ситуация, которую вы описываете, регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

2. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете".

Согласно данным нормативным актам:

1. Граждане Российской Федерации, имеющие гражданство другого государства, подлежат воинскому учету на общих основаниях, независимо от срока, в течение которого они приобрели российское гражданство (ст. 8 Федерального закона N 53-ФЗ).

2. Граждане, достигшие возраста 18 лет, подлежат постановке на воинский учет (п. 1 Положения о воинском учете). Возраст 50 лет не освобождает гражданина от воинского учета.

3. Наличие детей также не освобождает гражданина от обязанностей, связанных с воинским учетом.

Таким образом, описанный вами гражданин, независимо от срока приобретения российского гражданства и наличия детей, обязан состоять на воинском учете. Он должен встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства.

Неисполнение гражданином обязанностей по воинскому учету влечет административную ответственность в соответствии со ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рекомендую вашему знакомому незамедлительно обратиться в военный комиссариат и встать на воинский учет во избежание каких-либо проблем.