Возможность постановки на регистрационный учёт иностранца в арендованной квартире - правовые аспекты и процедура

• г. Адыгейск

Я занимаюсь сдачей квартир в краткосрочный найм. Приезжает иностранец, забронировавший квартиру через сайт. Я заключаю с ним договор. И выписываю квитанцию БО-3 с печатью ИП. Иностранец просит сделать постановку на регистрационный учёт в этой квартире. Квартира не моя. Она находится в аренде по договору с возможностью сдачи в субаренду. Обязан ли я предоставить ему такую услугу? Если да, то как её осуществить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, не обязаны..

Без собственника вы не сможете зарегестрировать иностранца..

Мне позвонил человек представившись юристом с сайта 9111. Сказал, что я обязан поставить иностранца на регистрационный учёт иначе мне грозит огромный штраф. Как быть?

Это мошенник Вам звонил.Не слушайте.

Странно. Наши юристы первыми не звонят. Предоставление жилья без регистрации запрещено.

КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территор

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Евгения Анатольевна, я правильно вас понял? Получается, что я всё таки обязан его зарегистрировать? Я ИП. Следовательно - физическое лицо. Значит в случае если я его не зарегистрирую, мне грозит штраф до 4000 руб.?

Собственнику квартиры грозит этот штраф.

Вам уведомление просто достаточно направить посредством электронного ресурса в УФМС.

"По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи."

Примерно по такому алгоритму.