Возможность постановки на регистрационный учёт иностранца в арендованной квартире - правовые аспекты и процедура

• г. Адыгейск

Я занимаюсь сдачей квартир в краткосрочный найм. Приезжает иностранец, забронировавший квартиру через сайт. Я заключаю с ним договор. И выписываю квитанцию БО-3 с печатью ИП. Иностранец просит сделать постановку на регистрационный учёт в этой квартире. Квартира не моя. Она находится в аренде по договору с возможностью сдачи в субаренду. Обязан ли я предоставить ему такую услугу? Если да, то как её осуществить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Нет, не обязаны..

Без собственника вы не сможете зарегестрировать иностранца..

Спросить
Пожаловаться

Мне позвонил человек представившись юристом с сайта 9111. Сказал, что я обязан поставить иностранца на регистрационный учёт иначе мне грозит огромный штраф. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Это мошенник Вам звонил.Не слушайте.

Спросить
Пожаловаться

Странно. Наши юристы первыми не звонят. Предоставление жилья без регистрации запрещено.

КоАП РФ, Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территор

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Евгения Анатольевна, я правильно вас понял? Получается, что я всё таки обязан его зарегистрировать? Я ИП. Следовательно - физическое лицо. Значит в случае если я его не зарегистрирую, мне грозит штраф до 4000 руб.?

Спросить
Пожаловаться

Собственнику квартиры грозит этот штраф.

Спросить
Пожаловаться

Вам уведомление просто достаточно направить посредством электронного ресурса в УФМС.

"По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи."

Примерно по такому алгоритму.

Спросить
Пожаловаться

Истек срок договора сдачи квартиры (в июле 2013 г.), при этом когда квартиру сдавали и заключали договор квартира была оформлена по договору соц. найма, и договор о сдаче квартиры подписывал я как ответственный квартиросъемщик, сейчас квартира приватизирована на супругу и детей соответственно она является собственником квартиры. Вопрос можем ли мы выселить сейчас квартиросъемщиков без обращения в суд, квартира нужна самим. Могут ли они ссылаться на то что сейчас зима и у них несовершеннолетние дети?

У меня управляющая компания по сдаче квартир в краткосрочную аренду. С одной из квартир серьезные проблемы с соседями, т. Их не устраивает это. Хотя в квартире совершенно точно нет дебошей, шума и прочего. (есть дети, которые соседей не устраивают). Грозят отпечатать квартиру на основании, что хозяин квартиры проживает в США, а у нас нет прав на эту квартиру (есть договор с собственником и сдаче нам ее с последующей сдачей в субаренду). Подскажите, можно ли как-то законно уладить эту ситуацию.

Квартира принадлежит бабушке пенсионерке, ее внук имеет статус самозанятого и сдаёт её квартиру посуточно в аренду.

1. Какой налог надо оплачивать 6% или 4%, если квартира сдаётся через агрегаторы Букинг, аэрэнби физлицами?

2. Надо ли при формировании чека через приложение самозанятого помимо чека заключать каждый раз договор краткосрочный аренды?

3. Может ли со временем налоговая затребовать договора краткосрочной аренды к ранее сформированным чекам приложения самозанятого?

4. Какие документы требуются при сдачи квартиры родственнику (нотариальная доверенность от Бабушки внуку на право сдачи квартиры или договор субаренды между бабушкой и внуком)?

5. Не потребует ли налоговая от собственника жилья (Бабушки) оплачивать 13% подоходный налог с сумм, по которым ее внук сдавал квартиру в качестве самозанятого?

6. Если квартира сдаётся юрлицу, то кому данное юрлицо должно делать оплату (бабушке пенсионерке или ее самозанятого внуку)? Какие документы необходимо будет предоставить юрлицу?

Между мной, как Нанимателем и Наймодателем был заключен договор найма квартиры, по условиям которого квартира предоставлялась в состоянии бетонной коробки – без отделки. Условием сдачи в наем было условие – сделать ремонт на сумму не менее 250 тыс. руб. Срок найма определен до 10.07.2013 г. Ремонт сделан (качественный), мои обязательства как Нанимателя выполнены. Собственник приехал без предупреждения согласно условиям договора, ссылаясь на невозможность связаться со мной, в квартире находились мои знакомые 2 человека, что не запрещено договором и потребовал немедленного освобождения квартиры и расторжения договора, ссылаясь на субаренду (субаренда по договору найма не запрещена, хотя и подтвержденного факта не было). В договоре найма указано, что Наймодатель не может расторгнуть договор найма без возмещения 250 тыс. руб, а также штрафа на такую же сумму. Целью Нанимателя было приобрести отремонтированную квартиру, под любым предлогом расторгнуть договор и пересдать квартиру в аренду по соответственно большей цене. На следующий день она вышла на рынок. Какие могут быть перспективы судебного решения? На какие законы можно ссылаться?

Я риэлтор, занимаюсь сдачей квартир в аренду. У меня появился клиент, женщина, которая хочет сдать в наем квартиру своей недееспособной матери, которая проживает в интернате. Дочь, являлась опекуном матери, до помещения ее в интернат и прописана в этой квартире. Как правильно оформить сдачу в наем данной квартиры?

При сдаче квартиры в аренду юрлицу проморгал очень важные пункты в договоре, а именно.

Арендатор имеет право:

1.Разрешить третьему лицу на праве субаренды проживать в квартире...

2. Передавать квартиру в субаренду третьим лицам на срок договора.

3. За свой счет или за счет третьих оборудовать квартиру техническими системами охраны и сменить вставки дверных замков.

Арендатор потребовал переслать ему по эл. почте фотографию оригинала права собственности на мою квартиру, несмотря на то что я предъявил ее представителю фирмы заключавшего договор по доверенности (как указано в шапке договора, которую он кстати не предъявил).

Договор заключен на 12 месяцев. Какими неприятностями мне могут грозить положения договора о субаренде и смене замков? Зачем ему понадобилась копия право-устанавливающего документа и как он может злоупотребить его наличием?

Я покупаю квартиру у своей тети. Квартира оформлена на тетю. В квартире прописан ее муж. Могу ли я оформить договор купли-продажи квартиры, не выписывая дядю из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я сдавать квартиру в краткосрочную аренду иностранным гражданам?

Квартира находится в аренде по договору с правом сдачи в субаренду. Я ИП. Налоги плачу.

Однокомнатная Квартира по договору по социального найма, В квартире были прописаны три человека-бабушка (квартиру получала она), отец (сын) и я - дочь (внучка). Бабушка умерла, отец в квартиру периодически приводит женщин и просит выписаться меня из квартиры. Документы на квартиру не дает, Я плачу за свою половину квартплату, В квартиру я не могу зайти со своей мамой, он ее выгоняет, так как они в разводе. 1) Могу ли я получить второй договор социального найма на эту квартиру, либо копию договора 2) Могу ли на основании закона сделать принудительный обмен жилья, предложив ему 1/2 долю в равноценной квартире (приватизированной собственница доли моя мама, мама согласна), причем вторая 1/2 доля в предлагаемой квартире принадлежит ему. Практически обеими квартирами пользуется только он, а мы с мамой не можем жить ни в одной квартире, за квартиру платим,

Ситуация такая: Есть квартира в этой квартире зарегистрированы дочь совершеннолетия и маленький сын несовершеннолетний. Квартира покупалась в браке. Но я прописана в другой квартире. Муж умер 6 мес. назад. Я была у нотариуса и оформила все документы. На руках кадастровый паспорт. И квартира разделена на доли. Мне 50 % сыну 25 % и дочери 25% . Я это квартиру хочу сдать. И налог оплачивать в налоговую о сдаче квартиры все официально. Как мне правильно сделать? Имеет право дочь на сдачу квартиры, должна я ей что то отдавать с прибыли квартиры. Т.к она уже претендует на доход о сдачи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение