Что произойдет с имуществом при аресте задолженности в банке у супруга и как избежать описи?

• г. Казань

Дело в том, что у супруга имеется большая задолженность в банке, живём мы вместе по месту моей прописки (квартиры не приватизированы). Подскажите пожалуйста, в случае ареста имущества, могут ли описать всю мебель и технику по месту фактического проживания, документов, подтвержающих право собственности, например, на диван, кровать и т.д у нас нет. В его личной собственности числится только автомобиль. И,если да,то как можно этого избежать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! По закону приставы вправе описывать имущество принадлежащее (только!!!) должнику. На практике к сожалению зачастую приставы описывают любое имущество не разбираясь в его принадлежности.

Выходом из ситуации в данном случае будет являться подача в суд заявления об исключении спорного имущества из описи.

С уважение, адвокат Коган Павел Александрович.

Здравствуйте, Ирина ! Да, описать имущество могут. Придется затем доказывать принадлежность и происхождение, подавать жалобу на действия судебных приставов ...исключать из описи и прочее... В первую очередь переоформите автомобиль. Скажем на маму или папу. И посмотрите в законодательстве "Перечень имущества не подлежащего описи". Все выкладывать в ответ объемно и долго. Успехов Вам ! За более подробной консультацией можете обратиться очно.