Каким образом можно получить квартиру в счет долга умершего заемщика без наследников?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, физическое лицо предоставило заем другому физ. лицу., но он умер и задолженность не отдал, осталась квартира, наследников нет, как можно забрать квартиру в счет долга? Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (8):

Никак не получится забрать квартиру в счёт долга. Поскольку наследники отсутствуют, обязательства прекращены.

Квартира в обеспечении суммы займа.

Здравствуйте

Так как имущество будет выморочным, ответственность по долгам будет нести муниципалитет.

Яна, а Вы точно хотите именно квартиру получить, а не деньги? Квартиру получить намного сложнее в изложенной Вами ситуации, намного проще деньги получить в размере, не превышающем стоимости наследственного имущества. При отсутствии наследников по закону и по завещанию выморочное имущество становится собственностью местной администрации (квартира и иные жилые помещения) и государства (все остальное, кроме жилых помещений).

Рекомендую обратиться к опытному в таких наследственных делах юристу и начать с заявления нотариусу подготовку к иску в суд. Как видите, не все юристы разбираются в таких делах.

Здравствуйте, Яна!

В случаях когда наследство не принято наследниками, кредитор может предъявить свои требования к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. Суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества субъекту РФ. Ст. 1175 ГК РФ.

Как правило, муниципалитет начинает оформлять имущество наследодателя спустя три года после его смерти, связано это со сроками принятия наследства семью очередями наследников и не желанию участвовать в судах, пока "запоздалые" наследники опомнятся и пойдут в суды восстановливать свои права на наследство.

При этом кредитор важно не пропустить срок обращения в суд. Не нужно выжидать, когда объявятся наследники или государство захочет оформить имущество. Срок исковой давности по долгам к имуществу умершего должника 3 года.

если квартира была в залоге, то забирайте, а так предъявляйте претензии к наследнику выморочного имущества, местной Администрации, которая должна будет оплатить долг в пределах суммы принятого наследства.

Да, все верно по договору займа квартира в обеспечении суммы займа, что бы получить в собственность это нужно через суд или нотариуса?

К нотариусу обратитесь изначально, т.к. наследственный срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя.