Возможность регистрации брака между гражданкой РФ и гражданином Украины в Санкт-Петербурге, требуемые документы и возможность ускоренного оформления

• г. Архангельск

Я хочу выйти замуж за гражданина Украины, я - гражданка РФ,проживаю в г.Архангельске. Возможно ли зарегистрировать брак в Санкт-Петербурге и какие для этого требуются документы с обоих сторон? И можно ли ускорить оформление брака, не ожидая 1 месяца? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак". Поэтому Вы можете вступить в брак в Санкт-Петербурге. В соответствии со ст. 11 СК РФ "при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления". С уважением, Дмитрий Константинович.