Открытие магазина с продажей пива в жилом многоквартирном доме и его влияние на использование детской площадки - возможные нарушения закона

• г. Самара

У нас в жилом многоквартирном доме открылся магазин по продаже пива, разливного и в бутылках, время работы с 11 до 2 ч.ночи. В туалет ходят на ближайшую детскую площадку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана. Понимаю Ваше возмущение и полностью его разделяю. Москву превратили в один большой пивной ларек.

Сейчас меры по ликвидации незаконных торговых точек ужесточены. С 15 августа 2010 года в России введены в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы условий проживания в жилых домах. Согласно требованиям Роспотребнадзора, во дворах жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки общественных организаций. То есть во дворах должны остаться только детские площадки, цветники и зоны отдыха – как это и предполагалось изначально - на стадии строительства и благоустройства.

ст. 16. Федерального закона от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ установлен требования к размещению торговых объектов реализующих алкоголь:

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

3. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

3_1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции

Ограничений по расстоянию нет

При реализации табачной продукции регламентирована п.5 Закона РФ от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ « Об ограничении курения табака» : Запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций»

УДАЧИ ВАМ.