Гражданин РФ с иностранными правами

• г. Казань
Здравствуйте, у меня гражданство РФ. Если я получу иностранные водительские права, то могу ли я ездить по ним в России? Не имея российских прав. Или надо будет их поменять на российские? И какие экзамены тогда сдаются при обмене?
Ответы на вопрос (5):

Гражданин РФ может управлять автомобилем в РФ только по Российскому водительскому удостоверению.

Поэтому, какой смысл получать иностранные?

С уважением!

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» не ограничивает действие иностранных водительских удостоверений, в том числе выданных в государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В российском законодательстве подобных ограничений не существует как для тех, кто имел российское гражданство при получении иностранного водительского удостоверения, так и для тех, кто приобрел его после оформления документа.

_______________________

Сказано на сайте МВД 2022 года.

Сейчас 2024 год, внесены изменения с апреля 2024 года. Законы меняются ежедневно.

Гражданин РФ не может управлять в РФ по иностранным.

В новом законе сказано что надо поменять на российские и дается целый год чтобы на это сделать.

И мне откажут в обмене потому что я гражданин России?