Потребительский экстремизм

• г. Москва
День добрый! Установили гарнитур, поставили во время, есть подписи клиента о приемке гарнитура. Недостатков нет! Договор закрыт. Спустя некоторое время, клиент с привлечением третьей стороны и за свой риск вносит существенные изменения: 1) уменьшает высоту цоколя на 5 см (опуская этим все базы-тумбы на 5 см) 2) уменьшает по высоте шкаф для встроенной вытяжки на 14 см. Связывает эти изменения с тем, что над газовой варочной поверхностью вытяжка должна находиться на расстоянии 75 см. И теперь требует устранения недостатков и компенсации его затрат. Что делать?
Ответы на вопрос (6):

Что делать? Исходить из условий своего договора и готовить мотивированный отказ.

Здравствуйте

Подготовьте отказ.

Грамотно отказать ему в этом.

Составление ответа на его претензию можете поручить одному из ответивших Вам юристов

Здравствуйте! Мебель была принята без претензий и на момент приемки соответствовала требованиям клиента. Клиент изменяя конструкцию лишается права на гарантийные обязательства, а также не может к вам предъявить требований о возмещение затрат, та как это не является устранение недостатков и является его самостоятельной инициативой.

Игнорировать.

Указать, что установлено по его заказу и его параметрам.

В данной ситуации, исходя из условий, изложенных в вопросе, я рекомендую следующее:

1. Согласно Гражданскому кодексу РФ:

- Статья 718. Сдача и приемка работы

- Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).

- Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, должен немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Из Ваших пояснений следует, что:

- Гарнитур был установлен и клиент подписал акт приемки без претензий.

- Впоследствии клиент своими силами внес существенные изменения в установленное оборудование.

3. Рекомендации:

- Ссылаясь на подписанный акт приемки работ, отказать клиенту в удовлетворении его требований об устранении недостатков и компенсации затрат.

- Пояснить клиенту, что внесение им самостоятельных изменений в установленное оборудование не является Вашей ответственностью и влечет за собой прекращение гарантийных обязательств.

- При необходимости обратиться в суд для защиты Ваших прав как исполнителя работ по договору, если клиент продолжит настаивать на своих требованиях.

Основной довод в Вашу пользу - подписанный акт приемки работ, который свидетельствует об отсутствии претензий клиента на момент завершения работ. Внесение им самостоятельных изменений не может быть Вашей ответственностью.