Спор в коммуналке

• г. Уфа
Здравствуйте. Могу ли я не пускать соседей по коммуналке в квартиру? Они здесь не прописаны (но возможно являются собственником), постоянно гадят, курят в квартире, пьют, не убираются. После моей уборки ходят в уличной обуви по местам общего пользования.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Людмила. Вы не вправе запретить собственникам доступ в их жилое помещение.

Собственник может проживать без прописки

Здравствуйте если они собственники то вы Не можете их Не пускать новую можете написать на них жалобу

Они здесь не прописаны

Обратитесь в полицию, поскольку каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Людмила, можете не пускать, если они не являются собственниками жилого помещения.

Можете не впускать ,полицию имеете право вызвать.

Вы вообще можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.