Можно ли оспорить акты отдельно внутри иска?

• г. Кемерово
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, уважаемые юристы. В суде рассматривается иск о восстановлении на работе, защите моих трудовых прав. Я истец. Гражданское дело. Ответчик приложил к делу акты об отсутствии на рабочем месте, 7 штук, с которыми меня не ознакомили в процессе работы. Актов об отказе ознакомиться с актами об отсутствии также нет и быть не может, т.к мне просто было неизвестно об их существовании. Также ответчик приложил служебки и докладные, о существовании которых я не знала. Да их и не было, скорее всего. Нарисовали всё после подачи заявления в суд. Ни на этих актах, ни на служебных и докладных записках нет внутреннего номера. Других сведений о регистрации этих бумаг в организации в деле тоже нет. Хотя все копии должным образом заверены. С актами, которые ответчик приложил к делу в качестве доказательств, ознакомлена меньше месяца назад впервые при ознакомлении с материалами дела. Можно ли оспорить их отдельно внутри иска? На какую статью ГПК АПК опираться, если оспорить можно? И имеет ли смысл? Или подавать ходатайство о признании этих актов ненадлежащими доказательствами (и имеет ли значение в данном случае 30 дневный срок на оспаривание актов) ? В приказе о расторжении трудового договора указана статья, но не указано основание, т.е приказ о вынесении работнику выговора. Срок на оспаривание был мной упущен, в том числе, из-за отсутствия нужной информации (но это суд не волнует). И копию мне сразу не выдали. Каким образом можно оспорить приказ сейчас? В процессе рассмотрения уже 3 раза судом выносилось определение в порядке статья 152 часть 3 ГПК РФ (о назначении срока предварительного судебного заседания, выходящего за пределы сроков, установленных ГПК). Выносится тихой сапой, в протоколе заседания также не звучит. В определении должны быть указаны мотивированные причины его вынесения! Истцу данное определение направлено не было. В деле ни одного определения также нет! Как убедить суд изготовить должным образом эти определения? Как его оспорить, если информация об этом определении есть только на сайте суда в разделе «движение дела» ? и подлежит ли оно оспариванию (в ГПК инфы не нашла)? Заседание отложено на сей раз из-за неявки свидетелей со стороны ответчика. Если эти свидетели подписывали ложные документы, можно ли ходатайствовать о признании их ненадлежащими свидетелями? И в течение какого срока после заседания можно оспорить показания свидетелей по ГПК? Суд и ответчик затягивают дело, я считаю. Ответчик все документы предоставляет только суду, истцу ни единой бумажки направлено не было. Суд никак не влияет на ответчика в этом отношении.
Ответы на вопрос (4):

Очень много вопросов у вас, нужно изучать все документы, если хотите получить подробную консультацию.

я понимаю1 вопрос в вип не переводится! работаю над этим

Ваши вопросы достаточно сложные и требуют детального рассмотрения. Тем не менее, я постараюсь дать вам общие рекомендации:

1. Оспаривание актов внутри иска:

- Да, вы можете оспаривать акты, приложенные ответчиком, в рамках текущего иска. Для этого вам следует подать ходатайство о признании этих актов недопустимыми доказательствами.

- Вы можете ссылаться на ст. 59, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые регулируют оценку доказательств судом.

- Важно указать, что вас не ознакомили с этими актами в установленном порядке, они не имеют регистрационных номеров и иных реквизитов, подтверждающих их официальный статус.

2. Оспаривание приказа о расторжении трудового договора:

- Несмотря на пропуск срока, вы можете попытаться оспорить приказ в рамках текущего иска о восстановлении на работе.

- Аргументируйте, что вам не была предоставлена копия приказа, и вы не могли узнать об основаниях увольнения в установленные сроки.

3. Оспаривание определений суда:

- Определения, выносимые судом в порядке ст. 152 ГПК РФ, подлежат обжалованию в апелляционном порядке.

- Вам следует подать ходатайство об изготовлении определений и направлении вам их копий для последующего обжалования.

4. Признание свидетелей ненадлежащими:

- Вы можете ходатайствовать о признании свидетелей ответчика ненадлежащими, если есть основания полагать, что они подписывали ложные документы.

- Обжаловать их показания можно в течение 5 дней после судебного заседания (ст. 175 ГПК РФ).

5. Действия ответчика и суда:

- Вы вправе обжаловать бездействие суда, если он не принимает мер к предоставлению вам копий документов ответчиком.

- Можете подать жалобу на затягивание рассмотрения дела в вышестоящую инстанцию.

Рекомендую вам тщательно проработать все эти вопросы с юристом, который сможет более детально проанализировать ваше дело и дать конкретные рекомендации по каждому из поднятых вами аспектов.