Как реагировать, если подросток приобретает секс-игрушки через интернет и посещает гей сообщества в соцсетях?

• г. Иркутск
Здравствуйте, подросток мальчик 15 лет, посещает гей сообщества в соц. сетях, приобретает себе для использования через интернет секс-игрушки (фалосы). Есть ли за это наказание для родителей или для подростка?
Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность в данном случае наступает с 16 лет. Родителей же можно привлечь к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ст 5.35 КоАПРФ.

А ребенка за такое увлечение можно поставить на учет ПДН

Здравствуйте. Родители обязаны соблюдать обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ст. 63 СК РФ). За нарушение родителями обязанностей предусмотрена административная ответственность - ст. 5.35 КоАП РФ. Что касается возраста привлечения к адмответственности несовершеннолетнего, то это шестнадцать лет (ст. 2.3 КоАП РФ). А вообще, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, в т.ч. совершенных среди несовершеннолетних предусмотрена также административная ответственность (ст. 6.21 КоАП РФ).

Ремня хорошего дать