В 1999 году мой дядя устанавливает забор между нашими участками, как он считает нужным.

• г. Тверь

В доме жила бабушка. По наследству после ее смерти мне и моему дяде с 1.03.93 г. принадлежат по 1/2 доли домовладения и выданы временные свидетельства бессрочного пользования по 600 кв.м. Нет обмеров ни зем. участка, ни обмеров БТИ. Но установен порядок пользования домовладением имеющим кап. стену и отдельный вход, где площадь моей части на 12 кв.м меньше, чем у дяди. В 1999 году мой дядя устанавливает забор между нашими участками, как он считает нужным. В 2002 году дядя умирает. В наследство вступает его сын. Он делает обмер земельного участка и площадь домовладения, которую он занимает.

Регистрирует свои документы в ЕГР. В 2004 году я начинаю заниматься оформлением документов для регистрации, где мне присваивают другой кадастровый номер и у меня нехватает 70 кв.м. земли на зем. участке, но участок дяди на 80 кв.м больше, чем по документам. Я хочу поговорить с братом, но он не хочет, говорит у меня все оформлено. У меня большая часть домовладения, больше и участок. Кто прав? Как оформить документы? Извините за подробности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люда! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе земельного участка в натуре, либо о восстановлении границы земельного участка, если в этот период граница между Вашими участками переносилась. При этом необходимо учесть, что в соответствии с ч. 1 Земельного кодекса РФ "в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Хотим получить консультацию по земельному вопросу.

Живем в Сочи, столкнулись с проблемой оформления земельного участка.

На основании договора о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1957 г. моему деду был выделен участок земли 700 м.кв. отделом коммунального хозяйства исполкома адлерского района. После смерти деда его жена (бабушка) получила свидетельство о праве на наследство по закону. А именно наследственное имущество состоит из жилого дома, принадлежащего моему деду на основании вышеуказанного договора. После чего бабушка подарила 1/2 долю домовладения своему сыну (дяде) и земельный участок площадью 350 м.кв. О чем есть решение исполнительного комитета совета народных депутатов адлерского района г. Сочи от 1991 г. Затем, мой дядя оформил в собственность вышеуказанную долю домовладения и земельного участка, о чем получил свидетельство. Однако моя бабушка больше не получала ни каких свидетельств. По истечении времени, моя бабушка подарила оставшуюся часть дома опять же моему дяде. Прошу обратить внимание на то,что часть земельного участка осталась за бабушкой. В 2011 г. мой дядя передает в дар (на основании договора дарения жилого дома и 1/2 земельного участка) общую долевую собственность по 1/3 доле жилого дома своему сыну, дочери, и бабушке, и 1/2 долю земельного участка общей площадью 414 м.кв. В результате данного договора бабушка становится собственником 1/3 доли жилого дома, как сын и дочь дяди, а так же бабушка становится собственником 1/6 доли земельного участка, как сын и дочь дяди, а дядя в свою очередь становится собственником 1/2 доли земельного участка, о чем все получают свидетельства о о гос. регистрации права. Затем, в 2014 г. бабушка дарит мне вышеуказанные 1/3 часть жилого дома и 1/6 часть земельного участка, о чем я получил свидетельства о регистрации права. Однако, за бабушкой остается ранее указанная часть земельного участка, на основании свидетельства о праве на наследства после смерти деда. Суть вопроса в том, что в настоящее время бабушка хочет подарить мне данную оставшуюся часть земельного участка! При обращении за консультацией в Мин. Юстиции мне сказали, что имеющихся у бабушки документов, а именно: договор о предоставлении в бессрочное пользование зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1957 г., свидетельство о праве на наследство по закону после смерти деда, решение исполнительного комитета советов народных депутатов г. Сочи, не достаточно для того, чтобы подарить мне оставшуюся часть земельного участка, т.е. Эти документы не являются основанием для заключения сделки (договора дарения). Подскажите пожалуйста, что нам с бабушкой делать, какие документы нужны (в каком порядке их получать или искать, делать), чтобы оформить договор дарения в Мин. Юстиции и в по следующем получить свидетельство о гос. регистрации на данную часть земельного участка.

Дяде досталось наследство от его матери на 1/2 дома в 2003 г, наследников по завещанию было двое: дядя и его брат, но принял наследство только дядя. У брата был договор пожизненного содержания с отчуждением 1/2 дома. В 1999 г. Земля не была оформлена в ЕГРП и поэтому не вошла в наследственную массу. В 2006 г. брат дяди начал оформлять землю, разделил участок на 2-е части (поставил участки на кадастровый учет), но что то у него не заладилось и он стал привозить к дяде нотариусов прося подписать какие-то документы. Дядя, инвалид детства II группы, составил со мной (дочка двоюродной сестры) договор пожизненного содержания-ипотека в 2007 г, что бы я занималась земельными отношениями с его братом. После долгих и нудных мытарств по архивам, выяснений откуда у данного земельного участка ноги растут наконец выяснили что участок принадлежал матери на основании Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. От 1949 г.

В связи с этим вопрос: Может ли дядя в судебном порядке признать право бессрочного пользования земельным участком, если права на дом он передал мне. т.е документально он не является собственником здания данного участка. Или лучше вначале отменить договор пожизненного содержания между мной и дядей в судебном порядке а потом заниматься земельным участком?

В 2007 году пропал без вести мой дядя, в 2008 году умер его отец, мой дед. они вдвоем являлись собственниками квартиры, наследницей которой я являюсь. Для оформления наследства через суд признавала дядю без вести отсутствующим в 2009 году, но пропустила срок оформления наследства в силу беременности и родов. В этом году прошло 5 лет после того, как дядя пропал. Кроме меня у дяди и дедушки наследников больше нет. подскажите, пожалуйста как мне оформить наследство, открывшееся после смерти деда, если я пропустила срок. И как оформить наследство после дяди. Заранее спасибо.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Ситуация следующая, в 1992 году в наследство по дяде вступает мой дед и его сестра, получают дом и землю которая находится в бессрочном пользовании, на руках у меня находится план построек и земельного участка с указанием для регпалаты от 1992 года, выдана в 2002 моей бабушке после смерти деда, в ней внесены изменения вместо дяди он там зачеркнут написаны фамилии деда и его сестры с пометкой по 1/2 доли, но по другому плану от 2007 года у деда и его сестры по 1/3 доли земли и по 1/2 доли от построек и дома, якобы третья часть принадлежит сыну дедушкиной сестры, основанием на такое разделение служит какая то справка выданная сельсоветом от 1992 года. В собственность оформляла землю уже бабушка в 2007 году и на нее записано 1/3 доля земли и 1/2 доля дома и построек. Как такое может быть, что из этих документов будет иметь большую силу в суде если пытаться вернуть ту часть земли которую отобрали благодаря сельсовету? Спасибо.

Моя ситуация заключается в следующем:

Приватизированная квартира на Дедушку (В.В.), бабушку (Л.К.), дядю (К.В.), и на мою маму (М.В.) в 1997 умирает Л.К. по решению суда ее доля (1/4) распределяется между родственниками по 1/12. в 2005 году умирает Дядя (в его долю никто не вступает в наследство). Но при этом дядя прописывает на свою долю ребенка вскрытую от семьи (ребенок 1999 года рождения).

2009 году умирает дедушка, оставляя Завещание на меня, т.е. на Диану.

Сегодня обратилась в нотариальную контору по вопросу вступления в наследство, но мне там сказали что Ребенок Дяди является первоочередником в наследство.

Подскажи пожалуйста, как вступить в наследство, и что по праву может принадлежать этому Ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Моя бабушка жила в домике 30 кв м на земельном участке 28 соток, в 1991 году бабушка умерла и оставила завещание на двух сыновей по 1/2 доле на дом и на землю. Один из этих сыновей мой папа, а другой соответственно мой дядя. Мой папа умер в 1999 году. После его смерти я как положено вступила в наследство и получила его квартиру, а вот с земельным участком не смогла вступить в наследство, мой дядя не пускал меня на территорию участка. В 2011 году умер мой дядя и его наследники оформили весь участок на себя (не упоминая у натариуса о том, что есть я)Сейчас на руках у меня есть только документ, где бабушка наследовала моему отцу 1/2 части дома и земли. Как мне сейчас унаследовать то,что принадлежало моему отцу по наследству?

Ситуация такая - есть дом моей прабабушки, она написала завещание на моего дядю (племянника моей покойной бабушки), после её смерти прошло более 20 лет, дядя в наследство так и не вступил. Земля, на которой стоит дом у меня в собственности, т.к. до этого земля принадлежала моей бабушке и именно она, с согласия дяди, жила все эти годы в этом доме и держала его в руках, в чем мы всей семьей ей помогали. Дядя там и гвоздя не забил. Он в наследство не вступает. Я хочу оформить дом на себя. Какие мне нужны документы и как правильно составить заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение