В 1999 году мой дядя устанавливает забор между нашими участками, как он считает нужным.

• г. Тверь

В доме жила бабушка. По наследству после ее смерти мне и моему дяде с 1.03.93 г. принадлежат по 1/2 доли домовладения и выданы временные свидетельства бессрочного пользования по 600 кв.м. Нет обмеров ни зем. участка, ни обмеров БТИ. Но установен порядок пользования домовладением имеющим кап. стену и отдельный вход, где площадь моей части на 12 кв.м меньше, чем у дяди. В 1999 году мой дядя устанавливает забор между нашими участками, как он считает нужным. В 2002 году дядя умирает. В наследство вступает его сын. Он делает обмер земельного участка и площадь домовладения, которую он занимает.

Регистрирует свои документы в ЕГР. В 2004 году я начинаю заниматься оформлением документов для регистрации, где мне присваивают другой кадастровый номер и у меня нехватает 70 кв.м. земли на зем. участке, но участок дяди на 80 кв.м больше, чем по документам. Я хочу поговорить с братом, но он не хочет, говорит у меня все оформлено. У меня большая часть домовладения, больше и участок. Кто прав? Как оформить документы? Извините за подробности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люда! Вы можете обратиться в суд с иском о разделе земельного участка в натуре, либо о восстановлении границы земельного участка, если в этот период граница между Вашими участками переносилась. При этом необходимо учесть, что в соответствии с ч. 1 Земельного кодекса РФ "в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком".

С уважением, Дмитрий Константинович.