Каковы права банков по снятию процентов с зарплаты матери-одиночки?

• г. Самара

Вопрос такой, мне на работу пришел исполнительный лист, я должна выплачивать банку 30% от моей з/п т.к. я являюсь матерью одиночкой, через месяц пришел ещё один исполнительный лист, где прописано, что снимать ещё 50% ,сколько имеют право снимать с меня 2 банка в общем, бухгалтерия посчитала нужным 25% на один и 25% на другой, если я мать одиночка, имеют ли право снимать с меня 50%?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для выдачи исполнительного листа является судебный акт - решение районного суда или судебный приказ мирового судьи. На основании исполнительного листа судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Если взыскатель и должник совпадают по двум исполнительным производствам, то они могут быть объединены в одно производство. Пристав направляет исполнительные листы по месту работы должника для производства удержаний в том проценте от всех видов заработка, которые указаны в решении суда и исполнительном листе. Пристав должен разъяснить должнику (Вам ) его права. Сам по себе статус матери-одиночки по закону не является основанием для автоматического снижения размера процентов удержаний по исполнительным листам. Если же решений и листов несколько, то законом максимальный размер удержаний по всем им составляет 50%, (за исключением алиментов - по ним может быть взыскано 70%). Если листа 2 , то по каждому из них может удерживаться по 25%. Вы или ваш адвокат можете попробовать решить вопрос о заключении мирового соглашения с банком, взыскателем в процессе исполнительного производства. Вы вправе подать в суд заявление об уменьшении процента взыскания с Вас задолженности, о предоставлении Вам отсрочки, о предоставлении вам рассрочки исполнения судебного акта, если у вас есть доказательства, что вы находитесь в тяжелом имущественном положении.