Смена военного билета из-за смены фамилии
199₽ VIP

• г. Воронеж
Обратился в военкомат, в котором стою на учёте как военнообязанный, написал заявление на смену военного билета ввиду смены фамилии по собственному желанию (не в браке), дали уведомление на выдачу 5 декабря, то есть через 3 с половиной месяца. С чем связан столь длительный срок получения, всё ли тут законно?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей!

1. Дело в том, что законом не установлен срок замены военного билета при смене ФИО, в частности Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета".

2. Согласно вышеуказанного Приказа:

Выдача военного билета офицера запаса (военного билета) взамен утраченного или пришедшего в негодность не по вине его владельца, а также при изменении гражданином фамилии, имени, отчества (при наличии), даты или места рождения также производится на основании его письменного заявления о выдаче военного билета офицера запаса (военного билета) без наложения административного взыскания.

Лицу, изменившему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату или место рождения, на основании нового паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства, выданного органом записи актов гражданского состояния, выписывается новый военный билет офицера запаса (военный билет) и вносятся соответствующие изменения во все его учетные документы. Изменения записываются со ссылкой на соответствующие документы, заверяются подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью.

Оформление нового военного билета офицера запаса (военного билета) производится на основании личного дела офицера, прапорщика (мичмана), сержанта (старшины), солдата (матроса) или учетной карточки.

Как видите, сроки не установлены по выдаче нового военного билета при смене ФИО, однако указано, что нужно вносить изменения абсолютно во все документы, а также заверять гербовой печатью.

3. Полагаю, что такой длительный срок установлен в связи с загруженностью военкоматов, время сейчас такое, у них на первом плане это призыв осенний, а также контрактники и обращения участников СВО и членов семей участников СВО.

Можно конечно жаловаться, но я считаю нет смысла, так как сроки не установлены строгие законом.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Андрей.

1) Срок замены остальных документов исчисляется с момента получения нового паспорта

2)Военный билет — в течение 14 календарных дней

3)Но, это информация с официального источника гос услуг, а именно на законодательном уровне, нигде не прописаны сроки выдачи данного документа, в связи с этим, нельзя ускорить данный момент, они сами устанавливают сроки к сожалению.

4)Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета".

Здравствуйте Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения сроки выдачи военного билет в связи изменении гражданином фамилии, имени, отчества (при наличии), даты или места рождения не установлены (п.2 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета").

Таким образом, с юридической точки зрения длительный срок получения, ни с чем не связан, это внутренние мероприятия, ив се вам выдадут.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Разберемся в Вашей ситуации.

Согласно действующему законодательству, а именно ст. 10 Федерального закона "Об обязанностях военной службы и военной службе", военнослужащие обязаны своевременно уведомлять военные комиссариаты об изменениях семейного положения, места жительства, образования, рода занятий и других обстоятельств, влияющих на исполнение воинской обязанности.

Сроки замены военного билета в связи со сменой фамилии регулируются Приказом Министра обороны РФ N 130 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан". Согласно данной Инструкции, замена военного билета в связи со сменой фамилии производится в 30-дневный срок.

Таким образом, срок в 3,5 месяца, который Вам предложили в военкомате, является необоснованно длительным и не соответствует установленному законодательством порядку.

Я рекомендую Вам обратиться в военкомат с повторным заявлением на замену военного билета и потребовать выдать его в пределах 30 дней, как это предусмотрено действующими нормативными правовыми актами. В противном случае Вы вправе обжаловать действия (бездействие) военкомата в вышестоящие военные органы.