Баня соседей близко к забору

• г. Москва
Доброй ночи. Соседи поставили баню на блоках в метре от забора. Я понимаю, что это не капитальное строительство и начал строить дом в 4 х метрах от забора, дом каркасный на сваях. Их баня вагончик у которого слив просто на землю. Это ведь нарушение? Их участок выше по уровню и явно вся грязь тече́т ко мне на участок. Плюс затеяли строить какой то сарай рядом с баней, прямо напротив моего окна. Так же на расстоянии 1 м. С чего мне начать?
Ответы на вопрос (3):

Сначала попытаться договориться, чтобы водоотведение должным образом сделали и желательно вовсе переместили баню, если нарушаются пожарные нормы. Если не удастся договориться, то с иском в суд.

Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:

1. Размещение бани и сарая в непосредственной близости к границам соседнего участка (менее 4 метров) может нарушать нормы СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", согласно которым расстояние от жилых и общественных зданий до построек для содержания скота и птицы должно быть не менее 4 метров.

2. Сброс сточных вод от бани непосредственно на землю также является нарушением п. 4.3 СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений", согласно которому сточные воды должны отводиться в централизованную систему водоотведения или локальные очистные сооружения.

3. Учитывая, что ваш участок расположен ниже по рельефу, размещение построек соседей может привести к подтоплению вашей территории, что также является основанием для предъявления претензий.

Рекомендации:

1. Направить соседям письменную претензию с требованием устранить нарушения в части размещения построек и организации водоотведения. Обосновать претензию ссылками на нормативные акты.

2. При отказе соседей добровольно устранить нарушения, обратиться в администрацию муниципалитета с жалобой на незаконное строительство и сброс сточных вод.

3. Если администрация не отреагирует должным образом, можно рассмотреть вариант обращения в суд с исковым заявлением о сносе незаконных построек и взыскании компенсации за причиненный ущерб.

Главное - действовать в соответствии с нормами законодательства и сохранять все документы, подтверждающие факты нарушений.