Возможность использовать неиспользованный отпуск за 2013-2013 г. и распределение оставшихся дней отпуска по частям - 14 к/д, 7 к/д и 7 к/д, согласно ТК и локальному документу организации.

• г. Санкт-Петербург

У сотрудника имеется неиспользованный отпуск за 2013-2013 г. - 7 к/дн. Имеет ли он право воспользоваться отпуском за 2013-2014 г в к-ве 14 к/дн согласно ТК, а затем использовать оставшиеся дни отпусков по частям, согласно локального документа организации. По приказу организации отпуск разделяется на части: 14 к/д, затем 7 к/д, а оставшиеся 7 к/д не более 2-х раз., т.е. на 5 и 2 или 6 и 1, как удобнее работнику.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, имеет право.

У вас локальный акт об отпусках принят с нарушением ТК РФ. Как же вы так допускаете? Вы нарушаете трудовые права работников. Есть письмо Мин труда и соц защиты, и есть тК РФ, где указано что работодатель не имеет права разбивать отпуск, только по согласию работника. Это первое.

Второе- в письме указано, что одна часть отпуска должне быть 14 дней. А вторая- может быть выбрана работником по его желанию хоть по 1 дню. Я бы на месте ваших работников уже давно бы подала жалобу о признаии локального акта не действительным. Да он на самом деле не действителем, поскольку изначально противоречит ТК РФ и подзаконным актам, нодержащим нормы трудового права.