Могут ли школы заставлять идти в 10 класс после окончания 9 классов? Каковы права выпускника?

• г. Оренбург
Здравствуйте. Дочь закончила 9 классов, получила аттестат. Мы родители разрешили год после школы отдохнуть и никуда не поступать. Администрация школы обязывает идти в 10 класс. (даже записали без нашего согласия.) Имеют ли они на это право. И какой статьей закона можно апеллировать что она имеет право после 9 класса находиться дома.
Ответы на вопрос (1):

Нет, школа не имеет права без соответствующего заявления самовольно зачислять ребенка в 10 класс.