Как аннулировать остаток задолженности и есть ли срок исковой давности по коммунальным платежам?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Истец ООО ЭкоЦентр выставил мне задолженность за 8 лет в размере 22 тыс. Решением суда задолженность по исполнительному производству составляет 9745,99 руб., которую я и оплатила. Как аннулировать остаток задолженности и есть ли срок исковой давности по коммунальным платежам?
Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности долг не аннулирует.

Уважаемая Елена.

Суд, насколько понятно из вопроса, уже "аннулировал" часть задолженности, удовлетворив часть требований из 22 000. Скорей всего, вынося решение, суд применил и срок исковой давности.

В тексте решения указано - за какой период с Вас взыскана задолженность и за какой период отказано. И почему отказано.

Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года. Бухгалтерия поставщика услуг должна списать ее как не возможной к взысканию.