Возможность переуступки прав по квартире в строящемся доме гражданину США - необходимые документы и процедура.

• г. Сочи

Могу ли я совершить переуступку прав по квартире в строящемся доме гражданину США, если могу, то какие для этого необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Вы можете переуступить права по квартире в строящемся доме гражданину США. Для этого необходимо получить согласие застройщика, так как это будет трехсторонний договор уступки прав по основному договору. Зачастую юристы застройщика сами оформляют договора уступки при даче своего согласия на заключение данной сделки. Также необходимы будут документы удостоверяющие личность лица уступающего права по договору и лица принимающего права по договору. Также будьте готовы к тому что лицо принимающее права по договору может у Вас попросить предоставить для ознакомления основной договор, то есть договор участия в долевом строительстве, зарегистрированный в Росреестре., так как уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, также уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.Договор и (или) уступка прав требований по договору подлежат государственной регистрации в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на территории регистрационного округа по месту нахождения строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для строительства которых привлекаются денежные средства в соответствии с данным договором, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Договор уступки прав заключается в пяти экземплярах. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица, кроме того, - нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина.

Документ, составленный на иностранном языке, предоставляется в регистрирующий орган с приложенным к нему нотариальным переводом на русский язык.

Поскольку заявителем является иностранный гражданин рекомендуется удостовериться в том, что он находится на территории Российской Федерации законно.

Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту. В Росреестре могут потребовать один из указанных документов.

А так если Вас интересует, то можете всю информацию узнать в Федеральном Законе № 122-ФЗ, а также Методическими рекомендациями по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными Приказом Министерства юстиции РФ от 1 июля 2002 г. № 184.

. Все, желаю Вам удачи!