Ситуация приватизации и возможность разделения квартиры с братом после развода родителей

• г. Москва

Мы с братом приемные дети, нас взяли и родители получили трехкомнатную квартиру, потом родители развелись и отец оставил маме свою долю, мама приватизировала квартиру и стала собственником, в квартире проживает мать, брат мой родной, и я с маленьким сыном, мы прописаны в ней, могу ли я подать на размен квартиры? Что бы жить отдельно?

Ответы на вопрос (2):

Распорядиться квартирой может только собственник. В Вашем случае собственником квартиры является мама.

Вас не включили в приватизацию, тем самым нарушив Ваши права. Но оспорить в судебном порядке можно было в течении 3 лет после Вашего совершеннолетия. Если срок пропущен, шансов очень и очень мало. А так, собственник - мать. И только она вправе распоряжаться квартирой.