Договор аренды рабочего места

• г. Тюмень
Здравствуйте. Можно ли заключить договор аренды рабочего места в одном кабинете с двумя разными юридическими лицами? Например написать арендатор 1 и арендатор 2?
Ответы на вопрос (3):

В договоре аренды рабочего места в одном кабинете могут быть указаны два и более арендаторов. При этом для каждого арендатора должны быть определены конкретные условия аренды, в том числе размер арендной платы.

Если они оба являются собственниками данного помещения, то можно.

Да, возможно заключить договор аренды рабочего места в одном кабинете с двумя разными юридическими лицами. Такой договор называется договором субаренды.

Основания:

1. Согласно статье 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдать имущество в субаренду.

2. Пунктом 2 статьи 13 Федерального закона "Об аренде" предусмотрено, что арендатор может передать арендованное помещение или его часть в субаренду с согласия арендодателя.

3. В договоре субаренды должны быть указаны стороны - арендодатель, арендатор и субарендаторы.

4. Договор субаренды заключается на условиях, не противоречащих договору аренды основного помещения.

5. Субарендаторы несут солидарную ответственность перед арендодателем за сохранность и использование арендуемого помещения.

Таким образом, при соблюдении указанных условий заключение договора аренды рабочего места в одном кабинете с двумя разными юридическими лицами является правомерным.

Важно получить письменное согласие арендодателя, четко прописать в договоре субаренды права, обязанности и ответственность каждого субарендатора.