Дроповодство карт сбербанк

• г. Уфа
Как поступить? Привлекли за посредничество в продаже карт сбербанка, я был между продавцом карты и покупателем карт, оплачивал с денег которые мне отправлял покупатель, перекидывал продавцу, со своей карты само собой по глупости, я назвал всех кто как либо был с этим связан, грубо говоря сдал продавцов (они же - дропы) и покупателя следствию. Сегодня был изьят смартфон Iphone 15, не спросили пароль, могу ли я его не сообщать? Так как там есть переписки с родственниками где есть что скрывать, а так же есть приложения банков - следственно нарушение банковской тайны и медицинской тайны, а так же нарушение личного пространства. И могу ли я через Локатор стереть данные с устройства? И будут ли ко мне какие либо предьявы? Связаться можно только через телеграм, так как к устройству нет доступа
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Давайте рассмотрим ваш запрос по порядку:

1. Сообщение пароля: Вы не обязаны сообщать пароль от вашего устройства следствию. Однако стоит помнить, что в некоторых случаях отказ от предоставления доступа к устройству может вызвать подозрения и привести к дополнительным последствиям.

2. Нарушение банковской и медицинской тайны: Данные, находящиеся на вашем устройстве, могут подпадать под защиту банковской и медицинской тайны. Их использование может быть ограничено законодательством. Однако если следственные органы всё же получат доступ к этим данным, это может вызвать серьезные юридические последствия для вас.

3. Стирание данных с устройства: Использование Локатора для удаления данных с устройства может быть нецелесообразным, так как, скорее всего, ваше устройство уже находится под контролем следствия. Если вам удастся удалить данные, это может вызвать подозрение и повлечь за собой дополнительные обвинения. Лучше не рисковать и обдумать этот шаг.

4. Предъявления и последствия: Возможны различные последствия в зависимости от дальнейших действий следственных органов.

5. Связь через Telegram: Если у вас нет доступа к устройству, а связь возможна только через Telegram, старайтесь не оставлять зафиксированных фактов, которые могут быть использованы против вас.

целесообразнее будет просто сотрудничать со следствием? тк как мне сказали им нужна верхушка, а я являюсь пешкой