Владелец машины отказывается нести ответственность за ДТП - как защитить себя и застраховаться

• г. Белореченск

Мой муж попал в дтп. он перевозил груз массой 25 тонн. На 8 процентном спуске машину понесло. Тормоза отказали, точнее они и были не исправны. Спуск переходи в поворот, прицеп в поворот не вписывался скорость машины дошла до 120 км/ч. машина перевернулась на бок, в машине находился он с дочерью 17 лет. хозяин машины знал о неисправности тормозной системы. Путевого листа с отметкой механика и медика нет. у девочки была трепанация черепа у мужа компрессионный перелом позвоночника. Муж отработал на владельца машины месяц, трудовой договор и договор о мат ответственности заключен не был. муж в страховку был вписан. Теперь хозяин машины утверждает что она в идеальном состоянии, но хочет ее побыстрей продать. Т.к он написал рассписку в гаи он ничего не может с ней сделать. Он считает что виноват во всем водитель, муж. и предлагает ему пополам выплачивать его хозяина кредиты. Муж потерял способность заработка, у него двое несовершеннолетних детей и я беременна. Подскажите пожалуйста какие могут быть наши действия? Какую ответственность должен нести владелец машины?

Ответы на вопрос (1):

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.02.2002 N 127,

от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84,

от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316, от 12.11.2012 N 1156)

Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".

1. Тормозные системы

1.1. Нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001.

(п. 1.1 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

1.2. Нарушена герметичность гидравлического тормозного привода.

1.3. Нарушение герметичности пневматического и пневмогидравлического тормозных приводов вызывает падение давления воздуха при неработающем двигателе на 0,05 МПа и более за 15 минут после полного приведения их в действие. Утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер.

1.4. Не действует манометр пневматического или пневмогидравлического тормозных приводов.

1.5. Стояночная тормозная система не обеспечивает неподвижное состояние:

транспортных средств с полной нагрузкой - на уклоне до 16 процентов включительно;

легковых автомобилей и автобусов в снаряженном состоянии - на уклоне до 23 процентов включительно;

грузовых автомобилей и автопоездов в снаряженном состоянии - на уклоне до 31 процента включительно.

Ваш муж не вправе был осуществлять движение на неисправном транспортном средстве и виновен в нарушении ПДД.