Опасный поворот и трагическое столкновение - что может грозить водителю длинномера и к какой компенсации могут претендовать родственники?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Мой муж водитель длинномера. Ехал по зимнику, были сумерки когда он заехал на гору, а там крутой спуск и у подножия спуска крутой поворот 90 градусов да скорость была 40 км т.к. дорога была ледянная, ее дорожники специально поливают водой, чтобы снегом не задувало. Когда машина перевалилась через бугор её уже по инерции под тяжестью груза в 15 тонн, потащило вниз. Когда муж увидел, что внизу на самом повороте лежит заваленная на бок другая машина тормоза уже естественно на такой дороге не помогли и маневр уйти от столкновения, тоже не удался. Произошло столкновение, а под машиной окался был человек, он зачемто полез проверять поломки. Человек умер сразу. У его машины не была включена аварийка, знака аварийной остановки не было. И предупреждающих знаков на дороге о крутом спуске не было, что крутой поворот тоже нет, не говоря уже и гололеде если дорога поливается водой. Моего мужа обвиняют по статья 264 часть 3. Что ему могут присудить и какую компенсацию могут потребовать родственники.

Ответы на вопрос (11):

Возможно возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

Статья 264 ук рф. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 1088 ГК РФ. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Лучше найти адвоката очно. Грозит ч. 3 ст. 264 УК РФ. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абзаца третьего статьи 1100 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П.

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

сумму любую могут присудит думаю до 1000000 а вот что его ждет ст.264 укрф часть-3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если суд проходит в особом порядке, значит он признал вину в полном объеме и наказание не более 2/3, остальное на усмотрение суда.

доброго времени!

Вам нужно очно обратится как можно быстрее к адвокату желательно по рекомендации знакомых близких друзей , т.к., нужно знать все обстоятельства и знакомится со всеми документами,

Статья 50. (УПК РФ)

Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Если все было как Вы описываете , то нужно думать не о наказании ,а об оправдании вашего мужа . Заключайте соглашение с адвокатом и доказывайте его невиновность . Наказание по УК РФ и ГК РФ Вам коллеги уже написали , повторятся не буду .ст. 49 Конституции РФ (презумпция невиновности ), ст. 14 УПК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если все происходило так, как Вы указываете в вопросе, то есть вероятность прекращения уголовного преследования в отношении Вашего супруга.

Ему необходимо давать объективные показания, с учетом правовой позиции адвоката.

Важным являются все доказательства, записи видеорегистратора либо с машины Вашего супруга, либо с проезжающих рядом автомобилей, показания свидетелей (при наличии таковых)

И уже по всем вводным будет назначена автотехническая, трасологическая экспертизы, по результатам которой и будет принято решение и виновности в ДТП.

Это зависит от того, виновен ли муж в аварии.

При расследовании уголовного дела при проведении проверки по ст. 144 упк рф и уже после возбуждения дела должны назначить автотехническую экспертизу - чтобы установить мог ли муж обнаружить опасность и предотвратить ДТП с учетом того, что был лед и у другой машины не было аварийки.

Желательно отдельным вопросом поставить - в какой момент муж мог увидеть ту машину и мог ли в момент как ее обнаружил предотвратить аварию.

Если экспертиза скажет, что не мог, значит нет вины и нет состава преступления - уголовное дело подлежит прекращению. ст. 24 упк рф. В этом случае муж будет иметь право на реабилитацию.

Если же все же есть вина, суд вправе назначить наказание по санкции ст. 264 ч. 3 ук рф - с учетом обстоятельств дтп вероятно условное лишение свободы с лишением прав. Родственники могут потребовать компенсации от 300 000 руб. и выше (обычно до 1000 000 руб.), суд может присудить в меньшем размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

(ред. от 23.12.2010)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

7. При решении вопроса о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.

При анализе доказательств наличия либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие в условиях темного времени суток или недостаточной видимости следует исходить из того, что водитель в соответствии с пунктом 10.1 Правил должен выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

8. Судам следует иметь в виду, что в компетенцию судебной автотехнической экспертизы входит решение только специальных технических вопросов, связанных с дорожно-транспортным происшествием. Поэтому при назначении экспертизы суды не вправе ставить перед экспертами правовые вопросы, решение которых относится исключительно к компетенции суда (например, о степени виновности участника дорожного движения). При анализе и оценке заключений автотехнических экспертиз судам следует также исходить из того, что объектом экспертного исследования могут быть обстоятельства, связанные с фактическими действиями водителя транспортного средства и других участников дорожного движения.

здравствуйте. Дам Вам ответ как действующий адвокат и как бывший следователь. Сам долгое время расследовал дела связанные с ДТП. По практике, сложившейся у нас в крае, даже по ч. 3 ст. 264 УК РФ можно прекратить уголовное дело за примирением сторон. Все зависит от того, удастся ли Вам загладить вред перед потерпевшими. Естественно это все выражается в денежном эквиваленте. Что касается вины, то здесь можно много уповать на различные обстоятельства (У его машины не была включена аварийка, знака аварийной остановки не было. И предупреждающих знаков на дороге о крутом спуске не было, что крутой поворот тоже нет, не говоря уже и гололеде если дорога поливается водой). В первую очередь, следователь за основу обвинения возьмет п.п. ПДД 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

и

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Ваш муж должен был учитывать в первую очередь погодные условия и состояние проезжей части. Не забывайте, что автомобиль это источник повышенной опасности и каждую секунду находясь за рулем необходимо помнить об этом.

Что касается наказания, то зачастую присуждают 2-3 года колонии поселения и удовлетворяют гражданский иск. В Краснодарском крае средняя сумма по трупу 400-700 тыс.руб.

Мой Вам совет, ищите любой способ для примирения с родственниками! Удачи!

P.S. Свой совет основываю на личной практике и прошу обратить внимание на процент оправдательных приговоров по стране, в среднем 0,3%. Если дело возбудили, то с огромной вероятностью оно будет в суде. Указанных Вами обстоятельств для оправдания недостаточно. Тем более, если погибший остановил автомобиль по правой стороне, то он не нарушал ПДД, так как согласно п. 12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом.

Тем не менее мой совет не утвердительный, так как необходимо детально изучить план-схему ДТП и остальные материалы дела. Обратитесь к адвокату, имеющему опыт в делах данной категории!!!! Обязательно!

Наталья!

Очень вероятно, что реальный срок. ч.3 ст.264 УК РФ наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Адвоката наймите обязательно.

ДА ВЫ ЧТО, ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ЕМУ НАДО ЗАЩИЩАТЬСЯ требовать назначения автотехнической ситуационной экспертизы, я как следователь вам могу сказать что вины вашего мужа нет и его привлекают необоснованно, тут надо защищаться, здесь имеет место крайняя необходимость, и по ст. 264 УК РФ его не должны привлекать, его адвокат должен петь соловьем если что то непонятно, можете обратиться правда консультация такая платная, поясню, что и как требовать по делу и говорить