Может ли внук оспорить завещание, оставленное не родственником без наследников?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мне оставлено завещание на денежные средства от близкого мне человека, но не родственника. У завещателя нет родителей, детей. Но есть внук 35 лет, не инвалид. Может ли он оспорить завещание?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Полина!

При жизни человек может решить составить завещание на любого человека, даже не родственника. По такому завещанию данный человек становится наследником умершего. Завещание отменяет наследство по закону.

Также законом предусмотрено, что при наличии определенных обстоятельств, завещание может быть признано недействительным судом (нарушения при составлении или удостоверении завещания, не способность завещателя понимать значение своих действий и руководить ими, принуждение к составлению завещания и так далее).

Внук умершего в любом случае имеет право обратиться в суд. данное его право закреплено Конституцией РФ и не может быть ограничено.

Однако, чтобы суд удовлетворил его требование и признал завещание недействительным, внуку умершего необходимо доказать факт недействительности или ничтожности данного завещания, что сделать будет не очень просто.

Сможет ли внук в конечном итоге добиться положительного результата зависит конкретных обстоятельств именно Вашего случая.

Оспорить может, но результат обращения будет зависеть от того на сколько обоснованы и законны будут его требования.

Уважаемая Полина, г.Южно-Сахалинск !

К вашему сожалению после смерти наследодателя внук вправе оспорить в судебном порядке данное Завещание.

И даже может потребовать проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы состояния здоровья наследодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2013г

15:29 моск.

Подать в суд иск может каждый, в том чичсле и внук, а вот выиграть его - совершенно другое дело. Внуку придется доказывать, что его родственник не осознавал в момент написания свои действия, а сделать это проблематично

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Оспаривать может по основаниям предусмотренным ГК РФ.