Вопрос о доле наследства для сына при наличии завещания на внука и отсутствии заявления родной сестры

• г. Коломна

Завещание оставлено на внука. Я являюсь сыном и есть моя родная сестра-мать внука на которого оставлено завещание. Я заявил о себе как о наследнике нотариусу, сестра нет. какая доля наследства может стать моей по истечении 6 месяцев со дня смерти завещателя согласно закона и согласно завещания?

Ответы на вопрос (2):

если вы нетрудоспособный (пенсионер, инвалид) то можете расчитывать на обязательную долю в наследстве , исходя из вашего вопроса - это 1/4 доля

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Независимо от завещания, если Вы являетесь нетрудоспособным, то Вам причитается 50% от обязательной доли наследства. Удачи Вам!