Проблемы с Mitsubishi на гарантии - что делать и какие санкции применить к автосалону?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

У меня во владении автомобиль Mitsubishi, который стоит на гарантии в автосалоне Динамика г. Архангельск. За время эксплуатации автомобиль уже второй раз находится в гарантийном ремонте. Первый с 13.08.2012 г. по 12.09.2012 г. (1 месяц) по неисправности автоматической коробки передач, второй раз с 10.04.2013 г. по настоящее время 16.05.2013 г. с неисправностью работы двигателя. Подменный автомобиль не предоставляется. Менеджеры автосалона постоянно кормят завтраками, 2 недели только делали диагоностику, уже 3 недели ждут какие-то запчасти, менеджер постоянно чего-то там не в курсе... Подскажите, пожалуйста, какие санкции я могу применить к Автосалону Динамика (замена авто, возврат денег) и с чего вообще начинать, сил больше нет терпеть это безобразие. И ходить пешком.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Начните с того, что определите основания для подачи претензионного заявления к организации, осуществляющей продажу автомобилей.

Поднимите норму закона о защите прав потребителя, которая полностью отвечает условиям сложившейся ситуации:конкретно по нарушению сроков устранения выявленных недостатков .

Попробуйте решить вопрос с магазином по телефону, если же не удастся привлечь внимание ответственного продавца к данному случаю, тогда излагайте свои претензионные требования в письменном документе юридического содержания.

Претензия к автосалону не имеет особенностей и должна быть написана деловым языком с изложением всех подробностей покупки, передачи и использования автомобиля, качество которого не отвечает условиям сделки купли-продажи. Относительно технически сложного товара, каким является автомобиль, стоит учитывать, что только обнаружение существенного недостатка в качестве товара будет являться основанием для предъявления покупателем требований, указанных в статьи 18 закона о защите прав потребителя. Если обнаружены незначительные дефекты, но на их устранение было потрачено более 30 дней в один гарантийный год, тогда покупатель вправе отказаться от товара и требовать деньги или же требовать замены автомобиля на товар той же марки, но надлежащего качества.

Уважаемый Андрей, г.Северодвинск !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

При наличии существенного недостатка, обнаруженного в вашем автомобиле вы будете иметь право требовать возврата уплаченных за автомобиль денежных средств.

Но до обращения в суд рекомендую вам вручить (направить) письменную Претензию Автосалону с указанием срока для ответа.

По истечении указанного вами срока вы уже сможете обратиться в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.05.2013г

16:09 моск.

Андрей, сначала надо определиться, что вы сами хотите.

Если неустойку, то надо смотреть условия по срокам ремонта, а также ориентироваться на ст. 20 Закона о защите прав потребителей

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Кстати, общее правило говорит о невозможности подмены автомобилей на время ремонта. Т.е. эта услуга - это право, а не обязанность сервиса, где-то она есть, а где-то нет и тут нет нарушения со стороны закона.

Неустойка составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

А можно посмотреть на ситуации и под углом о замене авто или его возврате и возврате денег, поскольку признаки существенности недостатка можно попытаться найти.

Если не хотите делать революцию, то простенькую претензию на неустойку очень советую составить (могу помочь). И еще советую сообщить о ненадлежащем исполнении обязанностей в головной офис (если он у них есть). При неудовлетворении претензии обратиться в местное управление Роспотребнадзора с жалобой на действия сервиса.

Этих в общем не слишком трудозатратных действий должно хватить на то, чтобы сделать поведение сервиса лояльнее.