Получение материнского капитала после смерти первого ребенка при родах без справки о смерти - права и возможности

• г. Гусиноозерск

Имею лия право на получение материнского капитала, если мой первый ребенок умер при родах, ? справки о смерти ребенка мне не выдали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы не имеете право на получение материнского капитала, поскольку он полагается:

- женщине, родившей (усыновившей) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

- женщине, родившей (усыновившей) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

- материнский капитал с 2011 года получают женщины, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни (изменения с 2010 года)

- мужчине, являющимся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

То есть матери, чей ребенок умер при родах, не предоставляется материнский капитал в отличие от матери, чей ребенок умер на первой неделе жизни, когда на ребенка получено свидетельство о рождении.