Как оформить договор купли-продажи недвижимости с учетом проблем с оплатой и условиями проживания покупателя?

• г. Каргополь

Хотим продать недвижимость, но у покупателя проблема с оплатой - всю сумму сразу выплатить не может, но хочет уже въехать и заняться огородом. Мы, в принципе, не против, но можно ли составить договор купли-продажи так, что бы были четко оговорены временные рамки последней оплаты и он не мог отказаться в случае, если ему что-то не понравится пока он там жить будет? И где этот договор оформляется у нотариуса или риэлтора?

Ответы на вопрос (2):

Светлана

у юриста. К нотариусу обращаться необязательно.

В договоре прописывается условие о рассрочке платежа (в какой срок, частями или единым платежом в последний день срока, налично или безналом). Обязательно пропишите условие о залоге до полной оплаты. Переход права собственности регистрируется в Росреестре, сам договор регистрации не подлежит. Форма договора - простая письменная (не нотариальная).

Если пожелаете, составлю договор.